ツアーを探す

HOME >ツアーを探す 1日1組限定!但馬空港まるごとみせちゃいます企画11月~3月

1日1組限定!但馬空港まるごとみせちゃいます企画11月~3月


1日1組限定!但馬空港内のパトロールカーにご乗車いただき、普段は立ち入り禁止のエリアへ皆さまをご案内します。定期便が出発する際には、滑走路横から離陸の瞬間を間近で見ることができます。その他、格納庫、車両車庫、対空通信室などへもご案内致します。大人もお子さまも楽しめること間違いなし!この機会をお見逃しなく。

平日の場合
大人おひとり様  
5,000円
小人おひとり様  2,500円 
(小学生)
 
土・日・祝の場合
大人おひとり様  
7,000円
小人おひとり様  3,500円 (小学生)
 
今回より『宿泊プラン』をご用意しました!各但馬エリアでのご宿泊をお手伝いさせていただきます。詳細は↓下段をご覧ください。

1.実施期間:2017年11月1日(水)~2018年3月20日(火)

2.募集人員:1日1組 5名様まで

3.ツアー代金:平日大人おひとり様@5,000円、小人おひとり様@2,500円 土、日、祝日大人おひとり様@7,000円 小人おひとり様@3,500円
※伊丹空港から但馬空港まで航空機利用の方は上記旅行代金より大人@1,000円、小人@500円を割引致します。今回のご旅行の搭乗券半券、航空機予約情報などを係員へ提示
下さい。小人は小学生のみ。小学生未満は無料。但し、車両の座席はございません。

4.ツアー代金は当日、現地にて現金でお支払い下さい(現地でのクレジットカード払いはお断りします)
 予約サイトの受付完了やご利用内容通知等のメール(スマホや携帯画面)を係員へ提示して下さい。

5.申込受付:実施日の5日前の17時〆切

6.条件
①定期便が欠航の場合、定期便離陸シーンの見学不可となります。その場合は代替メニューでご案内させて頂きますのであらかじめご了承下さい。
②定期便の到着が遅れた場合、下記のタイムスケジュールは変更になることがあります。
③航空保安上及び安全のため、見学に際しては入場される方全員の身分確認をさせて頂くほか、危険物の持ち込み禁止などの航空ルールを守って頂きます。基本的に制限エリア内へは貴重品、携帯電話、カメラ程度のみの持ち込みとなります。

7.ツアー内容
但馬空港2階の但馬空港ターミナル(株)事務室に集合後、オリエンテーションと入場手続きをしたのち、普段は立入り禁止のエリアへご案内します。
JAC2322便が出発する様子を滑走路のすぐ横からご覧頂きます。
特殊車両車庫などの空港施設をご案内します。
運が良ければ小型機の飛行見学や実際に滑走路へも入ることができます。
ターミナルビル内見学。対空通信室(いわゆる管制塔)、気象観測室などへご案内します。(案内の順番は前後する場合があります)

8.宿泊プラン 詳細は担当者よりご連絡させて頂き、打ち合わせさせて頂きます。

※復路、路線バスのご案内
平日 但馬空港11:47~豊岡駅12:11
(注)土、日、祝、12/31~1/3は11:47発はございません。
但馬空港発17:50~豊岡駅18:05~城崎温泉18:29
土、日、祝、12/31~1/3 但馬空港15:02~豊岡駅15:26
但馬空港発17:50~豊岡駅18:05~城崎温泉18:29

※復路、路線バス、マイカー以外の交通手段
タクシー、レンタカーのご利用可能です。
「タクシー会社」常駐していませんので予約をして頂くのがスムーズです。
全但タクシー豊岡営業所 TEL 0796-22-5211
日交タクシー豊岡営業所 TEL0796-23-2525
タクシー料金目安 但馬空港からJR豊岡駅まで
中型(定員5名)1台 約@3,200円
ジャンボタクシー(定員9名) 1台 約@3,840円

「レンタカー会社」事前に予約が必要です。
  ニッポンレンタカー豊岡駅前 TEL 0796-23-9080

※参加者の方には、空港ターミナル喫茶「本陣」(木曜休)またはレストラン「ジェットストリーム」(火曜休)でお使い頂ける飲み物サービス券をプレゼントします。

問合せ先
城崎温泉ツーリストインフォメーションSOZORO
TEL 0796-32-0013  担当:福井
但馬空港ターミナル(株)TEL 0796-26-1500
担当:村尾
運が良ければ滑走路上に立つことが出来ます!
運が良ければ滑走路上に立つことが出来ます!
こちらは対空通信室!もちろん施設内も見学していただけます
こちらは対空通信室!もちろん施設内も見学していただけます
パトロールカーに乗って、解説を聞きながら見学をします
パトロールカーに乗って、解説を聞きながら見学をします
大迫力の雪かき用大型車両です!詳しくは当日の解説で
大迫力の雪かき用大型車両です!詳しくは当日の解説で
11月・3月のタイムスケジュール
但馬空港2階の但馬空港ターミナル事務室に集合 (9:45)
オリエンテーションと入場手続き 
大迫力の離陸シーンを滑走路のすぐそばから見学(10:10)
*定期便が欠航の場合、定期便離陸シーンの見学不可となります。
その場合は、代替メニューでご案内させていただきますので予めご了承ください。
立ち入り禁止エリアのご案内 (1時間程度)
但馬空港ロビーにて解散 (11:30)
12月~2月 タイムスケジュール
但馬空港2階の但馬空港ターミナル事務室に集合(10:45)
オリエンテーションと入場手続き 
大迫力の離陸シーンを滑走路すぐそばから見学(11:10)
立ち入り禁止エリアのご案内 (1時間程度)
但馬空港ロビーにて解散 (12:30)
宿泊オプション (料金表示は大人1名さまあたり)
【城崎温泉エリア】
心の宿 三國屋
平日休日料金 22,000円(1泊2食付、税サ込)
休前日料金  25,000円(1泊2食付、税サ込)
【城崎温泉エリア】
かがり火の宿 大西屋水翔苑
平日休日料金 24,000円(1泊2食付、税サ込)
休前日料金  27,500円
(1泊2食付、税サ込)
 
【香住エリア(佐津温泉)】
なぎさ
平日休日料金 19,000円(1泊2食付、税サ、送迎込)
休前日料金  20,000円(1泊2食付、税サ、送迎込)
【養父エリア】
こころの里「懐」(かい)
平日休日料金 20,000円(1泊2食付、税サ込)
休前日料金  21,000円
(1泊2食付、税サ込)
 
【豊岡エリア】
豊岡パークホテル
料金一律 6,000円
(1泊朝食付、税サ込、シングル)

料金一律 5,500円
(1泊朝食付、税サ込、ツイン)
ツアー代金について(代金は当日、現金でご精算ください)
参加日が平日の場合
大人お一人様 5,000円(中学生以上)  小人お一人様 2,500円(小学生) 
参加日が土・日・祝の場合
大人お一人様 7,000円(中学生以上)  小人お一人様 3,500円(小学生)
幼児(小学生未満)
無料 (但し、車両の座席はございません。)
旅行代金に含まれるもの
空港案内代、保険代
特典
空港ターミナル喫茶「本陣」、空港レストラン「ジェットストリーム」のドリンクサービス券をプレゼント!
但馬空港オリジナルバッグをプレゼント!

*伊丹空港ー但馬空港の定期便ご利用で旅行代金より大人1,000円、小人500円を割引致します*
宿泊オプションご希望のお客さまへ
宿泊をご希望のお客さまは、「予約フォームの備考欄」にご希望のお宿名をご記載ください。
お申込み後、メールまたはお電話にて詳細をご案内します。
尚、宿泊料金は見学ツアー料金に加算されます。 
プラン情報
設定期間  平成29年11月1日~3月20日

募集人数:1日1組(5名様まで)
最少催行人員:1名様

 
【注意事項】
1. 満席等によりご利用できない場合があります。
2. 天候等に実施できない場合があります。
3. こちらのツアーは予約制です。実施日の5日前の17時までご予約ください。
4. 定期便が欠航の場合、定期便離陸シーンを見学していただけません。その場合は代替メニューでご案内させていただきますので予めご了承ください。
5. 定期便の到着が遅れた場合、タイムスケジュールは変更になることがあります。
6. 航空保安上及び安全のため、見学に際しては入場される方全員の身分確認をさせて頂くほか、危険物の持ち込み禁止などの航空ルールを守って頂きます。原則、制限エ
   リア内への持ち込みは、貴重品、携帯電話、カメラ程度のみ可能です。
7. 添乗員は同行いたしません。
8. 但馬空港定期便の時刻に合わせ、スケジュールが変更されます。12月~2月の冬季スケジュールにご注意ください。
旅行条件書
お申込み前に必ず 旅行条件書 をお読みください。
**旅行条件書を保存するには 「旅行条件書」と記した下線部を右クリックし「対象をファイルに保存する」又は「名前を付けてリンク先を保存」(名称はブラウザにより異なります)を選択します。
 保存画面が出てきますので、「保存する場所」及び「ファイル名」を指定し保存を選択します。

※上部チェックボックスに同意頂いた方のみお申込み可能です。
 
SOZOROへのお問い合わせはこちら
SOZORO電話番号
お問い合わせフォーム